Изменения при  заключении социального контракта.

14.04.2022 г. внесены изменения в Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.06.2014 №2 10 «Об утверждения Порядка оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта», которые вступили в силу 26.04.2021 г.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашской Республики малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан. Предусмотренным Федеральным законом «О государственной социальной помощи», которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.

Заключить социальный контракт стало возможным без признания статуса малоимущей семьи. Для оказания государственной помощи на основании социального контракта заявитель обращается в отдел социальной защиты населения либо в многофункциональный центр и представляет следующие документы:

• сведения о доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;

• копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность гражданина и всех членов его семьи;

• выписку из военного билета или другого документа воинского учета о последнем месте службы;

• документы о наличии собственности у гражданина и членов его семьи жилого помещения;

• документы о наличии в собственности у гражданина и членов его семьи зданий с назначением «жилое, земельных участков;

• документы о наличии зарегистрированного на гражданина или членов его семьи автотранспортного (мототранспортного) средства.

Учет принадлежащего семье или одиноко проживающему гражданину имущества на праве собственности производится в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2001 г. № 180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан».

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 г. № 44 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

В случае если заявитель (семья заявителя) на дату подачи заявления зарегистрирован в качестве малоимущего в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2001 г. №180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан», представление документов не требуется.

Государственная социальная помощь гражданам на основании социального контракта предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, предусматривающей мероприятия:

1. поиску работы. В рамках указанного мероприятия в приоритетном порядке оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, проживающих в семьях с детьми. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год;

2. по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

3. по ведению личного подсобного хозяйства;

4. по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребностей семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год.

Под трудной жизненной ситуации понимается наличие среднедушевого дохода, определенного в соответствии с Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», ниже 0,5 величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.

На сегодняшний день Отдел социальной защиты г. Новочебоксарск заключил 90 социальных контрактов, из них: 24 — по поиску работы; 15- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; 51- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

20 мая 2022