Отдел социальной защиты населения г. Новочебоксарск казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики еще раз хочет напомнить о направлениях реализации средств республиканского материнского (семейного) капитала.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 21.02.2012 N1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» республиканский материнский (семейный) капитал (далее РМСК) - это средства республиканского бюджета, направляемые на возможность:

1) улучшения жилищных условий,

2) получения образования ребенком (детьми),

3) социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

4) получения единовременной выплаты в размере 20000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей,

5) приобретения легкового автомобиля при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

РМСК на данный момент установлен в размере 150000 рублей. Распоряжение средствами семейного капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям.

Право на названные дополнительные меры поддержки семей возникает у женщин, постоянно или преимущественно проживающих на территории Чувашской Республики, родивших третьего ребенка начиная с 1 января 2012 года.

РМСК предоставляется при условии, если величина среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную Кабинетом Министров Чувашской Республики, на момент подачи заявления о распоряжении соответствующими средствами. При этом граждане перед подачей заявления предоставляют справки о доходах семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. При исчислении величины среднедушевого дохода учитываются виды доходов семьи, указанные в постановлении Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». Эти сведения не представляется заявителем, если на дату подачи заявления заявитель (семья заявителя) зарегистрирован (зарегистрирована) в качестве малоимущего (малоимущей).

До достижения третьим ребенком возраста трех лет средства РМСК могут быть направлены только на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Другие направления использования средств РМСК возможны не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка.

При соблюдении названных условий Вы имеете право обратиться в отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами РМСК с приложением документов, список которых зависит от выбранного направления использования. Перечень документов при том или ином варианте направления использования средств РМСК установлен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2012 N66 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

20 декабря 2022