Многодетные семьи, имеющие ребенка, рожденного до 31.12.2022 года включительно, могут подать заявление на выплату ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей, или могут подать заявление на Единое пособие в Социальный фонд России.

Право выбора остается только за семьями, в которых третий или последующие дети были рождены (усыновлены) до 31.12.2022 года.

При подаче заявления на ежемесячную денежную выплаты в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике на год обращения - 26952 рублей. Размер выплаты составляет - 11992 руб. Данную выплату назначает и выплачивает Казенное учреждение «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты.

При подаче заявления на Единое пособие - размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике на год обращения 12363 рублей, кроме этого, применяется и комплексная оценка нуждаемости семьи. Таким образом, пособие может составить 50%, 75% или 100 %. Выплату назначает и выплачивает Социальный Фонд России.

18 мая 2023