Ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей.

После рождения третьего и последующего ребенка семья может обратиться за получением пособий.

Право на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего или последующих детей имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Чувашской Республики, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка 12896*2). Сведения о доходах всех членов семьи учитываются за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Эти сведения не представляется заявителем, если на дату подачи заявления заявитель (семья заявителя) зарегистрирован (зарегистрирована) в качестве малоимущего (малоимущей).

Право на выплату имеют:

1) женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 года;

2) мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 31 декабря 2016 года.

Ежемесячная денежная выплата выплачивается в размере установленной Кабинетом Министров Чувашской Республики величины прожиточного минимума для детей (11476 руб.).

Ежемесячная денежная выплата назначается с даты рождения ребенка либо даты вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев соответственно с даты рождения ребенка либо даты вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка

По истечении шести месяцев с даты рождения ребенка либо даты вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка ежемесячная денежная выплата назначается с даты обращения.

Ежемесячная денежная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока заявитель подает новое заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

С начала 2022 г. отделом социальной защиты населения г.Новочебоксарск ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей была выплачена 2389 получателям на общую сумму 151, 968 тыс. руб.

23 июня 2022