ВОПРОС - ОТВЕТ ПО ТЕМЕ : «СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ»

Наиболее часто встречающиеся вопросы при заключении социального контракта.

Вопрос 1. Можно ли заключить социальный контракт на трудостройство на неполный рабочий день?

Ответ. В случае трудоустройства гражданина на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели) денежная выплата не осуществляется. Данное условие не применяется в отношении трудоустроенных граждан, имеющих инвалидность.

Вопрос 2. Можно ли продать оборудование, приобретенное в рамках заключения социального контракта по осуществлению предпринимательской деятельности?

Ответ. Материальные ценности, приобретенные с использованием денежной выплаты, не подлежат продаже, дарению, передаче в аренду, обмену, взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом в течение трех лет со дня получения денежной выплаты.

Вопрос 3. Можно ли досрочно расторгнуть социальный контракт?

Ответ. Основаниями для досрочного расторжения социального контракта являются признание гражданина недееспособным, осуждение гражданина к наказанию в виде лишения свободы, смерть гражданина.

Вопрос 4. Когда нужно предоставлять отчетность по социальному контракту?

Ответ. Представить в течение 4-го месяца после окончания срока действия социального контракта в Отдел Центра предоставления мер социальной поддержки сведения о доходах Получателя (семьи Получателя) за 3 месяца, следующие за месяцем окончания срока действия социального контракта.

Вопрос 5. Можно ли заключить социальный контракт по временной регистрации?

Ответ. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашской Республики малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам.

Вопрос 6. Сколько лет нужно осуществлять предпринимательскую деятельность при заключении социального контракта по данному направлению? Должны ли быть возвращены денежные средства при закрытии предпринимательской деятельности?

Ответ. Предпринимательскую деятельность необходимо осуществлять не менее 36 месяцев со дня заключения социального контракта. Возвратить денежные средства в срок не позднее 30 дней в случае прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности по собственной инициативе ранее 36 месяцев со дня заключения социального контракта - в полном объеме с даты прекращения указанной деятельности; в случае неиспользования всей суммы в период действия социального контракта - в размере остатка средств со дня окончания действия социального контракта; в случае выявления факта нецелевого использования денежных средств, выплаченных в соответствии с условиями социального контракта, - в полном объеме со дня получения уведомления о возврате в республиканский бюджет Чувашской Республики указанных средств, направленного отделом Центра предоставления мер социальной поддержки в течение 10 рабочих дней со дня выявления факта их нецелевого использования.

05 августа 2022