Оплата обучения детей за счет средств РМСК

Отдел социальной защиты населения г. Новочебоксарск казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики незадолго до наступления нового учебного года, напоминает об одном из направлений реализации средств Республиканского материнского(семейного) капитала. В соответствии с Законом Чувашской Республики от 21.02.2012 N1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» республиканский материнский (семейный) капитал (далее РМСК) , можно направить на получение образования ребенком (детьми).

Средства (часть средств) РМСК направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - образовательная организация).

Средства семейного капитала могут быть направлены на оплату:

- платных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

- за присмотр и уход за ребенком и (или) за содержание ребенка в образовательной организации, осуществляющей в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Перечень документов при направлении использования средств РМСК установлен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2012 N66 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Заявление (по установленной форме);

2. Копии паспортов матери, отца, детей, достигших 14-летнего возраста — все страницы, имеющие записи;

3. Копии свидетельств о рождении детей (копии свидетельств об установлении детей, справка ЗАГС, другие документы об отцах детей);

4. Копия свидетельства о рождении матери. Копия свидетельств о заключении брака, другие документы об изменении фамилии матери (копии свидетельств о расторжении брака);

5. Копия СНИЛС всех членов семьи;

6. Копия сертификата на РМСК (+ оригинал) или справка о малоимущих или справки обо всех доходах за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления ( включая детские пособия,алименты, всевозможные компенсации и пенсионные выплаты).Эти сведения не представляется заявителем, если на дату подачи заявления заявитель (семья заявителя) зарегистрирован (зарегистрирована) в качестве малоимущего (малоимущей).

7. Заверенные копии трудовых книжек;

8. Копия договора об образовании по образовательной программе дошкольного образования, включающего в себя обязательства организации по присмотру и уходу за ребенком и (или) по содержанию ребенка (заверенная образовательным учреждением);

9. Дополнительное соглашение к договору между образовательной организацией и владельцем сертификата на РМСК о том, что в соответствии с Законом Чувашской Республики от 21.02.2012 № 1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2012 N 66 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» плата за присмотр и уход за ребенком (с указанием ФИО) может осуществляться за счет РМСК. Должно включать в себя расчет размера родительской платы за предстоящий расчетный период, суммы средств, подлежащей возврату в качестве компенсации части родительской платы, суммы средств за расчетный период, подлежащей перечислению казенным учреждением Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии) и все реквизиты образовательной организации (оригинал или копия, заверенная образовательным учреждением);

10. Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности (заверенная образовательным учреждением)

11. Копия свидетельства о государственной аккредитации со всеми приложениями (заверенная образовательным учреждением).

12.Справка о составе семьи.

12 августа 2022