Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в рамках национального проекта "Демография"

Отдел социальной защиты населения г. Новочебоксарск казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики принимает заявления о распоряжении средствами (частью средств) республиканского материнского (семейного) капитала ( РМСК) в соответствии с Законом Чувашской Республики от 21 февраля 2012г.№1 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» и Постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 февраля 2012 г. N 66 "О мерах по реализации Закона Чувашской Республики "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Республиканский материнский (семейный) капитал предоставляется в случае рождения третьего и последующих детей .

Средства РМСК можно направить на  улучшение жилищных условий семей, получение образования ребенком (детьми), получение единовременной выплаты в размере 20000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 г. третьего ребенка или последующих детей, на приобретение легкового автомобиля при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Размер республиканского материнского (семейного) капитала составляет 150000 рублей.

В  2022 году в Новочебоксарске распорядились  республиканским материнским (семейным) капиталом -170 семей.

из них на  погашение ипотеки -110 семей;

на строительство  жилого помещения - 4 семьи;

на получение образования ребенком - 26  семей;

на единовременную  выплату в размере - 20000 рублей  - 30 семей;

Граждане имеют право обратиться в отдел казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами РМСК с приложением документов, список которых зависит от выбранного направления использования. Перечень документов при том или ином варианте направления использования средств РМСК установлен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.02.2012 N 66 «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

20 января 2023