ВОПРОС - ОТВЕТ ПО ТЕМЕ: «СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ»

Вопрос 1. На сколько месяцев заключается социальный контракт?

Ответ 1. Социальный контракт заключается с гражданином на следующий срок:

не более чем на 9 месяцев - по направлению поиск работы;

не более чем на 12 месяцев - по направлениям: осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведению личного подсобного хозяйства;

не более чем на 6 месяцев - по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Вопрос 2. Какие доходы не учитываются при заключении социального контракта?

Ответ 2. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи на основании социального контракта, не учитываются доходы, предусмотренные пунктом 1 перечня видов доходов,учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Вопрос 3. Можно ли трудоустраиваться на работу по социальному контракту на неполный рабочий день?

Ответ 3. В случае трудоустройства гражданина на условиях неполного рабочего (неполного рабочего дня денежная выплата не осуществляется. Данное условие не применяется в отношении трудоустроенных граждан, имеющих инвалидность.

Вопрос 4. Кем разрабатывается программа социальной адаптации?

Ответ 4. Программа социальной адаптации разрабатывается отделом казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства или месту пребывания совместно с гражданином.

Вопрос 5. На сколько месяцев заключается социальный контракт с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации?

Ответ 5. Государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», либо семья таких граждан назначается на срок не менее 6 месяцев.

09 марта 2023