Ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения на третьего или последующих детей.

Данный вид выплаты продолжает действовать в 2023 году. Заявление могут подать семьи, в которых третий или последующие дети были рождены (усыновлены) до 31.12.2022 года включительно.

Право на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего или последующих детей имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Чувашской Республики, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике на год обращения — 26952 рублей.

Сведения о доходах всех членов семьи учитываются за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 1 календарному месяцу перед месяцем подачи заявления.

Если семья зарегистрирована в установленном порядке в качестве малоимущей, выплата назначается на основании только одного заявления.

Если заявитель успевает подать заявление не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка, пособие будет назначено с даты рождения ребенка до достижения им возраста 1 год. По истечении 6 месяцев - выплата назначается с даты обращения. При продлении выплаты важно успеть подать заявления до дня рождения ребенка.

В 2023 году размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей составляет 11992,00 рублей.

07 апреля 2023